День славянской письменности и культуры

25.05.2023

День славянской письменности и культуры

????Каждый советский или российский школьник наизусть знает строчки из стихотворения в прозе, написанного Иваном Сергеевичем Тургеневым: «ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

24 мая, когда в России отмечается День славянской письменности и культуры, тем более будет уместным вспомнить эти слова.

????Алфавит, созданный книжниками Кириллом и Мефодием в IX веке в первую очередь для перевода священных библейских текстов, используется до сих пор в Русской православной церкви.

Но современный русский язык, в том числе тот, на котором писал Иван Сергеевич Тургенев, является прямым наследником языка наших предков, языка, буквенные символы которого подарили нам равноапостольные Кирилл и Мефодий.

????Предлагаемый вашему вниманию документ, который является примером церковно-славянской письменности —листы из старообрядческого журнала «Церковь», включающего в себя тексты нравоучительного характера.

✍Журнал рукописный, содержит иконографические иллюстрации.
Он был создан в конце XIX — начале XX века, и теперь находится на хранении в Государственном архиве административных органов Свердловской области.

Большое место в журнале занимает раздел «Утешение огорченному».
В нем читатели получали советы о том как строить свои отношения с окружающим миром, как переживать трудности, как вести себя в той или иной ситуации, чтобы сохранить человеческое лицо. Важно помнить, что в церковно-славянском слово «утешение» близко по смыслу к слову «наставление» или «увещевание».

????Представленные документы демонстрируют насколько богата и разнообразна наша культура.

????Люди, наполнившие культурное пространство России письменными памятниками, оставили для нас богатейшее наследие, которое необходимо ревностно хранить для последующих поколений.

????Обязательной прочтите полные тексты представленных документов с притчами по ссылке https://гааосо.рф/

#Управлениеархивами
#Свердловскаяобласть
#ГААОСО
#СДнемславянскойписьменностиикультуры


Дата создания: 25.05.2023 08:48:16
Дата изменения: 25.05.2023 08:48:16

Возврат к списку

Администрация