Шапки для партизан

29.06.2023

Шапки для партизан

ШАПКИ ДЛЯ ПАРТИЗАН

Брянская область — край лесов. Удобная местность для действия партизанских отрядов. Они стали возникать там сразу после начала фашистской оккупации — летом-осенью 1941 года.

Уже в начале весны 1942 года на территории области в составе партизанских и разведывательно-диверсионных отрядов действовало около 3,5 тыс. человек. В ходе Великой Отечественной войны отрядами партизан и подпольщиков на территории Брянщины были созданы обширные области, которые не контролировались немецкими войсками — так называемый Брянский партизанский край.

Безусловно, противник не сидел сложа руки и всеми способами противодействовал советским патриотам. Методы антипартизанской борьбы, которые использовали немецкие оккупационные власти, не имели ничего общего с законностью, гуманизмом и европейской просвещенностью.

????????В Государственном архиве административных органов Свердловской области хранится коллекция документов поискового отряда «Память» города Сухой Лог.

✍Одни из самых ценных материалов данной коллекции — рукописи рассказов, статей и заметок бывшего командира партизанского отряда (позже бригады) «За Родину» Ивана Александровича Понасенкова.

В послевоенное время Иван Александрович вел большую работу по увековечиванию памяти бойцов и командиров партизанских частей. Встречался с учащимися различных учебных заведений, публиковал свои воспоминания в местных газетах. Благодаря его публицистической работе нам становятся известны многие эпизоды противостояния в тылу врага.

По воспоминаниям командира 2-го полка бригады «За Родину» Ивана Афанасьевича Ильиных отряд под командованием И.А. Понасенкова возник в Клетнянском районе Брянской области в ноябре 1941 года стихийно. Помимо множества проблем, связанных с организацией отряда, отбором бойцов, расширением агентурных связей, добычей оружия и боеприпасов, возникали проблемы чисто бытового характера. В частности партизанам остро не хватало теплых вещей, без которых выжить в лесу в условиях суровой зимы просто не возможно.

Этому эпизоду посвящен рассказ «Шапки», который Иван Александрович написал в сентябре 1983 года.

????????Оригинальный текст в виде электронной копии документа полностью приводится в материале на сайте Государственного архива административных органов Свердловской области.

????Вашему вниманию и прочтению по ссылке https://гааосо.рф/?p=22647

????Каждое 29 июня в нашей стране отмечается День партизан и подпольщиков. В этот день как никогда уместно вспомнить комбрига Ивана Понасенкова и других партизан Брянщины. И вместе с ними простого крестьянина Степана Тимохова, его жену Наталью, сына Михаила, дочь Нину и всех жителей колхоза «Социалистический труд», не согнувшихся перед лицом жестоких испытаний.


#Управлениеархивами
#Свердловскаяобласть
#ГААОСО
#Деньпартизаниподпольщиков


Дата создания: 29.06.2023 12:32:48
Дата изменения: 29.06.2023 12:32:48

Возврат к списку

Администрация