300-летие Екатеринбурга

15.03.2023

300-летие Екатеринбурга

Картографические и топографические документы ХIХ-ХХ веков всегда представляют особый интерес

#300летиеЕкатеринбурга

В фондах Государственного архива административных органов Свердловской области имеются подобные документы, о них  рассказывает Управление архивами свердловской области.

✍В марте 1720 года Петром I подписал указ о картографировании Российской Империи.

В Главе XLVIII «О ландкартах или чертежах государевых» Генерального регламента от 28 февраля (10 марта) 1720 года указано:
????«И дабы каждый коллегиум о состоянии государства и о принадлежащих ко оному провинциях подлинную ведомость и известие получать мог, того ради надлежит в каждом коллегии иметь генеральные и партикулярные ландкарты (или чертежи), которые по времени изготовлены быть имеют, именно: описать все границы, реки, города, местечки, церкви, деревни, леса и прочее»1.

Именно с эпохи Петра I считавшего, что «карта — это глаза армии» началось планомерное изучение и картографическое описание Российской империи.

????В 1895 году Екатеринбургская Уездная Земская Управа издала в Типо-Хромо-Литографии Вурм города Екатеринбурга КАРТУ Екатеринбургского уезда Пермской губернии.
Издание было дозволено к печати Екатеринбургским полицмейстером Михаилом Яковлевичем Корнейчик-Севастьяновым.

Екатеринбургский уезд граничил в конце XIX века на юге с Троицким и Челябинским уездами Оренбургской губернии, на юго-западе со Златоустовским уездом Уфимской губернии, на западе с Красноуфимским и Кунгурским уездами, на севере с Верхотурским и на востоке с Шадринским и Камышловским уездами.

КАРТА содержит помимо обычных топографических отметок указания на наличие в населенных пунктах земских школ грамоты, школ грамоты духовных ведомств, частных школ, 2-х классных училищ, башкирских школ, а также мест проектируемых земских школ и отделений.

????КАРТА Екатеринбургского уезда в годы Гражданской войны на Урале активно использовалась участниками боевых сражений, испещрена пометками и представляет несомненный интерес для исследователей.

Вашему вниманию!

#Управлениеархивами
#Свердловскаяобласть
#ГААОСО
#карты
#300летиеЕкатеринбурга


Дата создания: 15.03.2023 13:57:53
Дата изменения: 15.03.2023 13:57:53

Возврат к списку

Администрация