300-летие Екатеринбурга

22.05.2023

300-летие Екатеринбурга

Начало деятельности Екатеринбургского госпиталя связано с именем
Иоганна Иосифа Спринцеля

#300летиеЕкатеринбурга

????Саксонец, трудившийся в России по контракту, он прибыл на Урал в качестве личного лекаря Георга Вильгельма де Геннина. Тем не менее, на строительстве завода-крепости он оказывал необходимую медицинскую помощь всем, кто был травмирован или заболел.

К 1727 году завершается возведение и благоустройство уже комплекса «госпитального двора».
???? В 1734 году он был описан следующим образом: «Гошпиталь бревенчатой, в одном основании три светлицы, трои сени покрыты драньем, в них полы деревянные. Две печи кирпишные с выводными трубами. В сенях очаг с трубою на чюгунных столбах и связях».

В доме было два крыльца, семь слюдяных окон, обитых жестью. Здание имело следующие размеры: длина - 12 сажень (25,6 м), ширина - 5 сажень (10,7 м), высота - 4,5 сажень (9,6 м).
Во дворе госпиталя в 1727 году был построен деревянный погреб, присыпанный сверху землей. Внутри находился ледник, устроенный для хранения лекарств и продуктов. При госпитале также было специальное помещение для проведения различных процедур, пристроена своя баня, прачечная, во дворе устроены скамейки для отдыха больных.

????Порядок работы госпиталя был определен в одной из глав «Наказа заводскому комиссару», составленного Василием Татищевым в 1723 году. Она называлась «О содержании аптеки, лекаря и богадельни». В ней регламентировался порядок оказания медицинской помощи горнозаводскому населению.

Содержался госпиталь, согласно установлению Адмиралтейского регламента 1722 года, за счет вычета с каждого рубля жалованья горнозаводских служащих по 1 копейке. Лечили в госпитале бесплатно, кроме случаев, когда болезнь «приключалась» в результате пьянства или прелюбодеяния.

Госпиталем руководил выборный надзиратель, в его распоряжении состояли два сторожа с женами, ссыльные. Последних использовали для ухода за больными, уборки помещений госпиталя, двора.
Конечно же, предусматривались должность лекаря, а при нем лекарских и аптекарских учеников. Примечательно, что лекарские ученики должны были осваивать мастерство стрижки и «брадобрития» и даже имели позволение на этом зарабатывать, приводя в порядок внешность заводских служителей.

✍Согласно документам 1734 года «для лечения больных» в штат госпиталя были включены: старший гензель Василий Сизиков, «молодший» Андрей Рудаков, надзиратель Михаил Севергин, копиист Иван Санников, а также сторожа Пантелей Холкин, Савва Красота.
Были также и работницы: Мария Кондратьевна и Офимья Юдьевна.

????В 1736 году Иоганн Иосиф Спринцель умер. На его место в 1737 году был прислан лекарь Иоганн Христофор Шнезе. Он активно занялся переустройством госпиталя, расширил спектр используемых медицинских инструментов, повысил качество медицинской помощи в целом.
????К его заслугам необходимо также отнести воспитание плеяды русских учеников, участие в предотвращении и ликвидации на Урале эпидемий.

В 1734 году госпитальный двор располагался на Церковной стороне у южной стены города.
В 1740 году он был перемещен уже за крепостную стену, где расположились лечебный корпус с четырьмя печами и рядом вспомогательных помещений, жилой дом для подлекаря, конюшня, баня, сараи и прочее.
Неподалеку был устроен аптекарский огород с «гульбищем»-садом – зоной отдыха для больных.

А к 1751 году в Екатеринбурге впервые было построено каменное здание госпиталя.
#Управлениеархивами
#Свердловскаяобласть
#ГАСО
#историяекатеринбурга
#300летекатеринбургу
#госпиталь


Дата создания: 22.05.2023 11:23:25
Дата изменения: 22.05.2023 11:23:25

Возврат к списку

Администрация