«Здесь все – характер, биография»

11.07.2023

«Здесь все – характер, биография»

Однажды два свердловских художника Виталий Волович и Алексей Казанцев отправились в путешествие по Свердловску на трамвае. Художники останавливались где захочется и зарисовывали улицы города.

????Как вспоминал Виталий Михайлович Волович, к их работе прохожие относились по-разному: кто-то «учил» рисовать, «чтобы было похоже», пожилые люди одобрительно кивали и кланялись, а одна девушка вынесла замерзшим художникам кофе.

Город в пейзажах Воловича предстает «дивно украшенным ажуром кованых оград, крылец и балконов, узорами чугунных решеток набережных».

????Эксперимент для графика Воловича был незабываем и полон ярких эмоциональных впечатлений.

Впоследствии пейзажный цикл «Старый Свердловск» экспонировался во многих музеях и галереях Свердловска, Екатеринбурга, и городах области.

????Сам художник так отзывался о родном городе: «Вот старый город к нам небезразличен. Он – целый мир и часть жизни. Здесь все – характер, биография. Здесь мог бы жить кто угодно».

Предлагаем познакомиться с некоторыми пейзажами Виталия Воловича из цикла «Старый Свердловск» из альбома работ «Графика», переданного на хранение в Центр документации общественных организаций Свердловской области самим графиком.

Вашему вниманию!

#Управлениеархивами
#Свердловскаяобласть
#ЦДООСО
#Волович
#СтарыйСвердловск


Дата создания: 11.07.2023 12:38:33
Дата изменения: 11.07.2023 12:38:33

Возврат к списку

Администрация