Биопрофилактика заболеваний, связанных с химическим загрязнением окружающей среды

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



26.12.2017

Биологическая профилактика - это комплексное воздействие на организм человека средств, безвредных при длительном применении и повышающих его устойчивость к токсическому воздействию химических загрязнителей окружающей среды. Биопрофилактический комплекс включает в себя специально подобранные сорбенты, аминокислоты, витамины и микроэлементы. То есть биопрофилактика проводится с использованием естественных компонентов – составляющих рационального (здорового) питания. Проведение биопрофилактики возможно путём насыщения рациона питания фруктами, зеленью и натуральными молочными продуктами, богатыми биологически активными веществами. Эффективность их биопротекторного эффекта обусловлена следующими механизмами:

​ токсикокинетический - механизм детоксикации – связывание и ускоренное выведение токсических веществ из организма. Овощи и фрукты реализуют прежде всего этот механизм, поскольку богаты растительными волокнами.

Особенно важны пектины, обладающие способностью набухать при взаимодействии с водой и поглощать из кишечника ненужные организму вещества. Больше всего пектинов содержится в ягодах, цитрусовых плодах, яблоках, персиках, абрикосах, грушах, а также в свекле и моркови.

​ токсикодинамический – механизм репарации - восстановление функций уже нарушенных в результате токсического воздействия органов и систем. Для этого необходимы: полноценный белок (аминокислоты), а также поступление в организм в достаточном количестве витаминов и микроэлементов. В плане защиты от поражающего действия тяжёлых металлов особенно важны железо и кальций, источниками которых являются сыр, творог, орехи и сухофрукты.

К сожалению, рацион современного человека не всегда содержит достаточное количество жизненно необходимых компонентов. А продукты повседневного спроса (хлеб, молоко), для того, чтобы стать действительно полезными для здоровья, требуют специального обогащения биологически активными веществами. Такое обогащение продуктов питания, повышающее их биологическую ценность, широко распространено в развитых странах, и даёт свои положительные результаты.

В настоящее время курсы биопрофилактики с использованием специально подобранного комплекса фармацевтических препаратов (биологически активных добавок) проводятся за счёт средств промышленных предприятий для проживающих в зоне их влияния беременных женщин и детей 3-6 лет. В 2017 году такую биопрофилактику получили 1480 детей из 12 ДОУ города Каменска-Уральского.

Роспотебнадзор рекомендует проведение подобных биопрофилактических курсов, не только в ДОУ, но и в школах, а также на самих промпредприятиях для работающих во вредных условиях.

А в преддверии новогодних и рождественских праздников мы желаем вам: пусть праздничный стол будет не только вкусным, но и полезным, чтобы здоровье было вашим неизменным спутником в новом году!


Дата создания: 26.12.2017 10:11:18
Дата изменения: 26.12.2017 10:11:18

Возврат к списку


Город