Сниффинг - смертельно опасная зависимость среди детей.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



20.06.2023

Сниффинг - смертельно опасная зависимость среди детей.

Сниффинг — «нюхачество» (от англ. to sniff – нюхать) - это разновидность токсикомании, путём вдыхания газов (аэрозолей углеводородов - бутан, изобутан, пропан и др.) из зажигалок, газовых баллончиков и т.п. Группа риска, как при любой токсикомании, - дети от 9-17 лет. С целью «ловли кайфа», в девяностые было распространено дышать бензином, в нулевые — клеем, затем пришло время газов… Вообще-то, сниффинг известен в мире с 70-х гг. ХХ века, но наибольшее распространение он получил в последнее десятилетие. Массовое увлечение российских подростков сниффингом началось с 2018 года…

Опасность любого вида токсикомании в разрушении здоровья; при этом, прежде всего, страдает мозг: из-за массовой гибели нейронов резко ухудшается память, падает интеллект. Со временем у подростка формируется токсическая энцефалопатия (слабоумие), которая проявляется головными болями, нарушениями сна, снижением когнитивных функций (то есть способности к обучению)... Параллельно, сопутствуют личностные нарушения: изменения характера и эмоций, «приступы» немотивированной грубости и раздражительности... От токсикомании страдают и органы дыхания - формируется хронический ринит (насморк), кашель, одышка…

Сниффинг – наиболее опасный вид токсикомании - вероятность смерти от сниффинга очень высока при первом же применении!

Наибольший риск при вдыхании газов (углеводородов) представляет острая кардиотоксичность (нарушение работы сердца), которая занимает первое место среди причин смертности «нюхачей».

Дело в том, что вдыхание углеводородов (бутан, изобутан и пропан) провоцирует выброс эндогенных катехоламинов (адреналина и т.п.) и, одновременно вызывает сенсибилизацию (повышенную чувствительность) к ним миокарда (сердечной мышцы); нарушается проведение нервных импульсов через миокард, возникают смертельно опасные аритмии… Всё это происходит на фоне того, что вдыхаемые газы быстро вытесняют кислород, приводя к острой гипоксии и ишемии всех тканей организма… В условиях нехватки / отсутствия кислорода, ни один жизненно важный орган работать не может…

Существующая опасность явно недооценивается. Токсикомании не уделяется столько внимания, как наркомании, алкоголизму и даже курению. Многие продолжают считать сниффинг безобидным баловством… Любая бытовая химия (растворители, лаки, краски, клеи, газовые баллончики и зажигалки) – имеются в свободной продаже без каких-либо возрастных ограничений…

Смерть в результате токсикомании (сниффинга) зачастую классифицируется просто, как смерть от отравления бытовой химией, без уточнения обстоятельств (по сути, такое отравление может быть и результатом суицида, и случайного (ошибочного) приёма)… Поэтому имеющуюся официальную статистику по смертности от токсикомании можно считать заниженной; но даже такая статистика угрожающе нарастает: за последние 4 года в России – более 500 случаев смерти детей от сниффинга, в том числе 2 случая выявлены в результате токсикологического мониторинга на территории Каменска-Уральского и Каменского района.

От сниффинга не застрахован никто! Среди пострадавших (умерших) от токсикомании не мало детей из благополучный семей, детей, которые не курили и не употребляли алкоголь, детей с отличной успеваемостью, занимающихся спортом…

Сейчас нам взрослым необходимо, прежде всего, самим вникнуть в эту тему, знать, как заподозрить, выявить, оказать помощь (в том числе самую неотложную…), и, конечно же, заранее профилактически разъяснить существующую опасность детям, начиная с возраста начальной школы…

Только начав себя и объединив усилия, мы сможем спасти наших детей!


Дата создания: 18.09.2023 16:11:13
Дата изменения: 18.09.2023 16:11:38

Возврат к списку


Город