Информация для потребителей, имеющих намерение заказать или заказывающих образовательные услуги для себя или несовершеннолетних граждан, либо получающие образовательные услуги лично

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



19.02.2016

Какими нормативно-правовыми документами регулируется сфера платных образовательных услуг

· Гражданский Кодекс РФ

· Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»

· Закон РФ от 07.01.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон)

· Федеральный Закон от 22.08.1996 № 125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

· Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505 (далее - Правила)

Что относится к платным образовательным услугам

В уставах государственных и муниципальных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций указываются перечень платных образовательных услуг и порядок их предоставления.

К платным образовательным услугам, предоставляемым государственными и муниципальными образовательными учреждениями, относятся:

обучение по дополнительным образовательным программам,

преподавание специальных курсов и циклов дисциплин,

репетиторство,

занятия по углубленному изучению предметов,

подготовка и переподготовка работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) и специалистов соответствующего уровня образования,

осуществляемые сверх финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов заданий по приему обучающихся и другие (п.4 Правил).

Не относятся:

Снижение установленной наполняемости классов (групп), деление их на подгруппы при реализации основных общеобразовательных, общеобразовательных программ повышенного уровня и направленности общеобразовательными школами (классами) с углубленным изучением отдельных предметов, гимназиями, лицеями, дошкольными образовательными учреждениями в соответствии с их статусом; факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах.

Привлечение на эти цели средств потребителей не допускается.

Отказ потребителя от предлагаемых платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему образовательным учреждением основных образовательных услуг (п.5 Правил).

Что должен знать потребитель до заключения договора об оказании образовательных услуг

В соответствии с п.п.7,8 Правил, ст.ст.9,10 Закона исполнитель обязан довести до потребителя (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) информацию, содержащую следующие сведения:

· наименование (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя и отчество) и место нахождения (адрес) исполнителя, сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации (для образовательных учреждений) с указанием регистрационного номера и срока действия, а также наименования, адреса и телефона органа, их выдавшего;

· уровень и направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения:

· перечень образовательных услуг, стоимость которых включена в основную плату по договору и перечень дополнительных образовательных услуг, оказываемых с согласия потребителя, порядок их предоставления;

· стоимость образовательных услуг, оказываемых за основную плату по договору, а также стоимость образовательных услуг, оказываемых за дополнительную плату, и порядок их оплаты;

· порядок приема и требования к поступающим;

· форма документа, выдаваемого по окончании обучения.

· Филиал, отделение или другое территориально обособленное структурное подразделение государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации предоставляет потребителю также информацию о наличии у него доверенности на осуществление полностью или частично правомочий государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации.

· Кроме того, в соответствии с п.10 Правил, ст.ст.8,9 Закона исполнитель обязан также предоставить для ознакомления по требованию потребителя:

· устав государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации, положение о филиале, отделении, другом территориально обособленном структурном подразделении, оказывающем платные образовательные услуги;

· лицензию на осуществление образовательной деятельности и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса;

· адрес и телефон учредителя (учредителей);

· образцы договоров, в том числе об оказании платных дополнительных образовательных услуг;

· основные и дополнительные образовательные программы, стоимость образовательных услуг по которым включается в основную плату по договору;

· дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы дисциплин и другие дополнительные образовательные услуги, оказываемые за плату только с согласия потребителя;

· перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных, в том числе платных дополнительных образовательных услуг, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

· Исполнитель обязан сообщать потребителю по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения.

Договор на оказание платных образовательных услуг

Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения (п.14 Правил):

· наименование государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации-исполнителя и место его нахождения (юридический адрес) либо Ф.И.О., сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданина, занимающегося индивидуальной трудовой педагогической деятельностью;

· Ф.И.О., телефон и адрес потребителя;

· сроки оказания образовательных услуг;

· уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;

· другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых образовательных услуг;

· должность, Ф.И.О. лица, подписывающего договор от имени исполнителя, его подпись, а также подпись потребителя.

Договор составляется в 2-х экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой - у потребителя (п.15 Правил).

Потребитель обязан оплатить оказываемые образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре. Потребителю должен быть выдан документ, подтверждающий оплату образовательных услуг (п.17 Правил).

Стоимость оказываемых образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между исполнителем и потребителем (п.18 Правил).

На оказание образовательных услуг, предусмотренных договором, может быть составлена смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно. В этом случае смета становится частью договора (п.19 Правил, ст.33 Закона).

Защита прав потребителей при оказании некачественной образовательной услуге

При обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, потребитель вправе по своему выбору потребовать (п.22 Правил, п.1ст.29 Закона):

· безвозмездного оказания образовательных услуг, в т.ч. оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором;

· соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг;

· возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных образовательных услуг не устранены исполнителем (ст.30 Закона).

Потребитель также вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные недостатки оказанных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора (п.23 Правил, п.6 ст.29 Закона).

Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания образовательных услуг, а также в связи с недостатками оказанных образовательных услуг (п.25 Правил, п.1ст.28,ст.30 Закона).

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей признаются недействительными (ст.16 Закона).

· В случае нарушения прав потребителя при оказании платных образовательных услуг в части доведения необходимой и достоверной информации об исполнителе и оказываемых услугах, а также включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, граждане могут обращаться с соответствующими заявлениями в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Территориальный отдел в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах (Свердловская область, г. Каменск-Уральский, Проспект Победы, 97)

Требования, касающиеся возврата денежных средств, возмещения убытков и компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в судебном порядке (ст.11 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п.2 ст.17 Закона, ст.29 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ (далее ГПК РФ) иск о защите прав потребителей может быть предъявлен по выбору истца в суд по месту нахождения организации-ответчика, по месту жительства или по месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав в соответствии с Законом, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Территориальный отдел в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах согласно ч.1 ст.47 ГПК РФ, п.3 ст.40 Закона до принятия решения судом первой инстанции, также может быть привлечено судом к участию в деле или вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

Напоминаем, для получения консультаций и оказания правовой помощи при нарушении потребительских прав граждане могут обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей, реализующий функции Консультационного центра для потребителей Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановическом районах». Мы находимся по адресу: г. Каменск-Уральский, пр. Победы, д.97, каб. 204, тел. 36-48-23.  


Дата создания: 20.02.2016 08:19:56
Дата изменения: 20.02.2016 08:19:56

Возврат к списку


Город