В объективе всемирного дня здоровья 2016 года – сахарный диабет.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



06.04.2016

Ежегодно 7 апреля по инициативе Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) под определённым девизом (темой) отмечается Всемирный День Здоровья. Тема (девиз) 2016 года – «САХАРНЫЙ ДИАБЕТ».

В 21 веке человечество столкнулось с серьезнейшей медико-социальной проблемой – эпидемией (катастрофическим ростом) заболеваемости сахарным диабетом.

Еще 20 лет назад (по данным ВОЗ) количество людей с диагнозом «сахарный диабет» на нашей планете не превышало 30 миллионов. Сегодня их число превысило 300 миллионов. Предполагается, что в последующие 20 лет число заболевших возрастет вдвое. Мнение экспертов неутешительно: наблюдающийся рост заболеваемости – это издержки современной цивилизации, и, вероятно, к середине века сахарным диабетом будет болеть половина населения Земли.

Сахарный диабет (СД) опасен своими инвалидизирующими и смертельными осложнениями. Высокая концентрация глюкозы в крови разрушает сосуды и нервные окончания всех органов и тканей, приводя к слепоте, почечной недостаточности, гангрене и ампутации конечностей… У больных СД в 2–4 раза выше риск развития инфарктов миокарда и инсультов. Приблизительно 75–80% больных диабетом умирают от сердечно-сосудистой патологии.

Россия, наряду с Индией, Китаем, США и Японией, входит в пятерку стран с наибольшей заболеваемостью диабетом. По данным государственного регистра, в России сахарным диабетом страдает более 4 млн. человек, но, учитывая, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2-3 раза, предполагается, что число больных сахарным диабетом в России превышает 10 млн. человек.

По данным Министерства здравоохранения Свердловской области за 10 лет заболеваемость сахарным диабетом выросла почти на 20% и составляет более 20 случаев на 1000 жителей области; среди детского населения уровень заболеваемости сахарным диабетом вырос в 1,8 раза.

По итогам 2015 года на четырёх поднадзорных территориях ситуация следующая:

В МО «ГО Сухой Лог» показатель общей заболеваемости СД составил 55,6 на 1000 населения (что превышает показатель прошлого года и среднемноголетний уровень в 2,0 раза; и вероятно связано с улучшением диагностики); зарегистрировано 2722 больных сахарным диабетом – это составляет 5,6% от численности населения (в 2014 году – 1408 человек – 2,9% от всего населения). В том числе 95% - это больные сахарным диабетом 2 типа и, соответственно, около 5% - приходится на больных диабетом 1 типа.

В МО «ГО Богданович» показатель общей заболеваемости СД составил 45,7 на 1000 населения (что превышает показатель прошлого года на 14% и среднемноголетний уровень на 44%); зарегистрировано 2104 больных сахарным диабетом – это составляет 4,6% от численности населения (в 2014 году – 1848 человек – 4,0% от всего населения). В том числе 90% - это больные сахарным диабетом 2 типа и, соответственно, около 10% - приходится на больных диабетом 1 типа.

В МО «Город Каменск-Уральский» показатель общей заболеваемости СД составил 39,1 на 1000 населения; зарегистрировано 6754 больных сахарным диабетом (в 2014 году – 6656 человек) – это составляет около 4% от численности населения. В том числе 95% - это больные сахарным диабетом 2 типа и, соответственно, около 5% - приходится на больных диабетом 1 типа.

В МО «Каменский ГО» показатель общей заболеваемости СД составил 27,1 на 1000 населения (что превышает показатель прошлого года более чем на 10% и среднемноголетний уровень более чем на 30%); зарегистрировано 795 больных сахарным диабетом, что составляет 2,7% от численности населения (в 2014 году – 724 человека – 2,4% от всего населения). В том числе 90% - это больные сахарным диабетом 2 типа и, соответственно, около 10% - приходится на больных диабетом 1 типа.

Для СД 1 типа факторами риска являются - генетическая предрасположенность и аутоиммунные заболевания, провоцируемые токсическими поражениями поджелудочной железы, вирусными инфекциями (грипп, краснуха, корь и др.), острыми стрессами…

Для СД 2 типа главные факторы риска - излишний вес, низкая физическая активность, избыток в питании легкоусвояемых углеводов (в т.ч. картофеля), хронические стрессы, а точнее неправильная реакция на них, выражающаяся в злоупотреблении курением, алкоголем, сладостями…

Мудрая мысль о том, что «Отец Болезни известен не всегда, но Мать – всегда Питание!» подтверждается многочисленными научными исследованиями. По данным Федерального бюджетного учреждения науки «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» вклад фактора питания в развитие заболеваемости и смертности составляет от 50% до 81%.

Основными правилами питания для профилактики сахарного диабета, являются:

· Сокращение потребления «простых», «быстрых» легкоусвояемых углеводов; особенно сладких напитков (в т.ч. на фруктозе); а также некоторых фруктов и овощей (в т.ч. картофеля).

· Увеличение потребления «сложных», «медленных» трудноусвояемых углеводов – цельнозерновых продуктов. Они обеспечивают стабильный уровень глюкозы в крови и насыщают организм витаминами группы В, то есть повышают защитные силы организма в различных стрессовых ситуациях.

· Постараться исключить потребление трансжиров (маргарины, кулинарные жиры).

· Позаботиться о ежедневном потреблении белков (1 грамм на 1 килограмм массы тела) и растительной клетчатки (500 грамм сырых овощей-фруктов).

Помимо питания не маловажную роль играют такие факторы,как:

Режим дня (труда и отдыха).

Работа эндокринной системы подчиняется физиологическим суточным биоритмам. Пик её активности приходится на ранние утренние часы. И чтобы выработка гормонов шла нормально, организм к этому времени должен быть восстановленным и хорошо отдохнувшим. Люди с нарушенными суточными биоритмами – бодрствующие по ночам – относятся к «группе риска» по сахарному диабету и другим эндокринным заболеваниям.

Физическая активность.

Известный физиолог-диабетолог Борис Жерлыгин утверждает, что у 80% страдающих начальной стадией диабета можно нормализовать уровень сахара в крови с помощью физических упражнений. Самые полезные виды физической активности для диабетиков - плавание и лыжи.

Душевное равновесие.

Диабет, как и любое заболевание, расцветает там, где нет гармонии. Но стоит только задуматься, пересмотреть отношение к себе и к окружающим, постараться найти положительные стороны во точно, в нем не будет места диабету!


Дата создания: 07.04.2016 12:54:36
Дата изменения: 07.04.2016 12:54:36

Возврат к списку


Город