Всемирной Организации Здравоохранения – 75 лет!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



24.03.2023

Всемирной Организации Здравоохранения – 75 лет!

Седьмого апреля традиционно отмечается Всемирный день здоровья, который празднуется в честь основания, по коллективной инициативе стран мира в 1948 году, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Темой Всемирного Дня Здоровья, посвящённого 75-и летнему Юбилею ВОЗ избрана цель её создания: укрепление здоровья людей, поддержание безопасности в мире и служения интересам наиболее уязвимых групп населения, чтобы каждый человек всегда имел возможность достичь наивысшего уровня здоровья и благополучия.

Девиз кампании 2023 года: «Здоровье для всех!»

Всеобщий охват услугами здравоохранения обеспечивает финансовую защиту и доступность качественной базовой медицинской помощи, помогает укрепить благополучие семьи и общества, защищает население от пагубных для здоровья кризисных ситуаций.

Здоровье для всех – это крепкое здоровье и полноценная жизнь каждого человека в процветающем и устойчивом мире без войн и конфликтов.

Эксперты ВОЗ указывают на имеющиеся в современном мире серьёзные проблемы общественного здравоохранения:

·Тридцать процентов жителей планеты, вообще, не имеют доступа к основным услугам здравоохранения.

·Почти два миллиарда человек в мире сталкиваются с катастрофически высокими и разорительными расходами на медицинскую помощь в результате серьезного социального неравенства.

·Пандемия COVID-19 обратила вспять прогресс в обеспечении здоровья для всех в каждой стране.

·На фоне пандемии и других чрезвычайных ситуаций, одновременно происходящих гуманитарных кризисов и климатических катаклизмов, экономических проблем и военных действий задача по обеспечению странами здоровья для всех приобретает еще более насущный характер.

·Дефицит трудовых ресурсов здравоохранения в мире достигает десяти миллионов человек. Требуются ресурсы на подготовку кадров и создание рабочих мест в секторе здравоохранения.

Всеобщий охват услугами здравоохранения – это политический и социальный выбор, который сохраняет жизни людей и, тем самым, способствует достижению целей в области устойчивого развития за пределами сферы здравоохранения.

Стабильно функционирующие системы здравоохранения являются залогом процветания общества. Поэтому, на уровне государств и политических лидеров, ВОЗ в интересах охраны здоровья рекомендует:

·Увеличивать государственные расходы на охрану здоровья и сокращать собственные расходы населения на оказание медицинской помощи.

·Заботиться о создании здоровой среды обитания и условий жизнедеятельности.

·Повышать налоги на табак, алкоголь, продукцию с добавлением сахара и ископаемые виды топлива. Одновременно с этим, делать более доступной в плане ценообразования, продукцию, способствующую сохранению и укреплению здоровья.

 В целях достижения здоровья для всех на мировом уровне необходимо реализовать:

·Переход от экономики прибылей и безответственного загрязнения окружающей среды к экономике благополучия будущих поколений.

·Признание «критериями успеха» на всех уровнях - благополучие человека и здоровье окружающей среды.

·Создание стимулов и возможностей, побуждающих отдельных людей, семьи и группы населения активно участвовать в жизни общества и самостоятельно заботиться о своем здоровье.

Чтобы здоровье для всех стало реальностью, и каждый человек из любой группы населения, желая позаботься о своем здоровье и здоровье своих близких, имел возможность получить качественную и доступную медицинскую помощь., важно достаточное количество квалифицированных работников здравоохранения и средств оказания эффективной медицинской помощи; развитие системы первичной медико-санитарной помощи; знание интересов и потребностей людей в плане состояния их здоровья.

Для достижения принципа «Здоровье для всех» необходимо укрепление в сознании каждого человека, с самых ранних лет жизни, первоочередной ценности здоровья!

Поэтому, в честь празднования Всемирного дня здоровья, в городах и районах, в учреждениях и организациях по всему миру будут разработаны планы мероприятий и проведены месячники на тему «Здоровье для всех».

В рамках проведения месячника здоровья планируется:

·Разместить тематическую информацию на веб-сайтах и/или каналах в социальных сетях.

·Пригласить к проведению кампании активистов в области здравоохранения и других авторитетных деятелей, чтобы мобилизовать людей к активной реализации своего права на здоровье.

·Привлечь к участию в кампании деятелей культуры, искусства, актеров, музыкантов, парламентариев, спортсменов, некоммерческие организации и блогеров; предложить им высказать своё мнение о том, что означает лозунг «Здоровье для всех» для них лично и для общества в целом.

·Провести физкультурно-спортивные, культурно-массовые мероприятия, круглые столы и дебаты для выявления медико-санитарных потребностей, поощрения физической активности, здорового питания и т.п.

Любой гражданин и организация может присоединиться к этой миролюбивой жизнеутверждающей кампании, разместив на страницах в социальных сетях фотографии и/или рассказы о своих здоровых увлечениях или хобби, о реализации здорового образа жизни на практике!


Дата создания: 24.03.2023 14:31:22
Дата изменения: 24.03.2023 14:34:20

Возврат к списку


Город