Спрос – Предложение – Здоровье…

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



13.05.2023

Спрос – Предложение – Здоровье…

Тридцать первого мая традиционно отмечается Всемирный день без табака, учреждённый Всемирной организацией здравоохранения в 1987 году для привлечения внимания к табачной эпидемии и её смертельным последствиям. Девиз Всемирного Дня без табака в 2023 году - «Выращивать продовольствие, а не табак!».

 

Табак выращивают в 125 странах мира на табачных плантациях, занимающих более 4 миллионов гектаров, при этом отсутствуют меры по охране труда и экологической безопасности…

Мировыми лидерами по выращиванию табака являются: Китай (на его долю приходится более 37% от мировых объёмов производства табачного сырья), Индия (более 13%), Бразилия, США, Индонезия, Зимбабве, Замбия, Пакистан, Аргентина и Танзания…

 

В России на потребление, выращивание и распространение табака был наложен запрет вскоре после его ввоза в страну в начале XVI века. Однако, Пётр I распространил культуру потребления табака как часть европейского образа жизни; а началом развития табачной промышленности в России считается 1763 год.

В 1997 году крупнейшие российские производители объединились в ассоциацию «Табакпром», ожидая увеличение рынка за счёт роста числа иммигрантов из бывших советских республик, расширения потребительского рынка и увеличения интенсивности курения (из-за уменьшения в сигаретах содержания никотина и смол), а также, сокращения контрафактной продукции.

С начала XXI века потребление сигарет в России действительно возросло (несмотря на убыль населения!). Только за первые пять лет их производство увеличилось на 15%, одновременно потребление табака выросло на 30%.

С 2011 года в России начался нестабильный спад производства табака, однако, его потребление остаётся на стабильно высоком уровне. Производство (выращивание) табака поддерживается, прежде всего, высоким спросом на него.

 

В 2020 году ВОЗ назвала «табачную эпидемию» - «наиболее угрожающей для человечества»: на тот момент около 1,3 миллиарда людей курило табак и, по оценкам экспертов, его потребление влекло за собой гибель более 8 миллионов человек в год (из них 1,2 миллиона смертей были связаны с воздействием вторичного табачного дыма – то есть являлись результатом «пассивного курения»).

 

Россия входит в десятку лидеров по распространённости табакокурения, то есть определяет спрос на табак на мировом уровне; и, если среди других «лидеров» прогнозируется снижение спроса, то в России, при нынешнем положении дел, ожидается только рост.

Данные приведённой таблицы, вызывают глубокую озабоченность за наше будущее, за здоровье и продолжительность жизни наших детей и внуков…

В связи с этим, в городах и районах России планируется присоединение к кампании ВОЗ, посредством:

·           Размещения тематических статей в средствах массовой информации;

·           Привлечения к участию в кампании неравнодушных к данной проблеме деятелей культуры, спорта, политики, некоммерческих организаций и блогеров;

·           Проведения физкультурно-спортивных, культурно-массовых мероприятий, а также круглых столов для выявления путей решения проблемы табачной зависимости;

·           Представление гражданам и организациям на страницах своих социальных сетей фотографий и/или рассказов о здоровых увлечениях – альтернативах табакокурению, о реализации здорового образа жизни на практике.

Каждый из нас может что-то сделать для своего здоровья здесь и сейчас во имя будущих поколений!

 



Дата создания: 15.05.2023 11:53:11
Дата изменения: 15.05.2023 11:54:41

Возврат к списку


Город