Что выбирает сердце…

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



31.05.2023

Что выбирает сердце…

Всемирный день без табака, учреждённый Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и ежегодно отмечаемый во всём мире, в 2023 году посвящён тематике замены выращивания табака на выращивание пищевых сельскохозяйственных культур. «Выращивать продовольствие, а не табак!» - гласит девиз этого года.

Как известно, табачные плантации занимают более 4 миллионов гектаров в 125 странах (том числе и в России); вместе с тем, по оценкам экспертов, мир все дальше отходит от своей цели по ликвидации голода и неполноценного питания населения…

Производство табака поддерживается его востребованностью в обществе…

К сожалению, в России потребление табака на душу населения (в возрасте от 15 лет) – сохраняется на очень высоком уровне (входит в «десятку» лидеров) и имеет тенденцию к росту, не смотря на убыль населения, которая, в свою очередь, обусловлена высокой смертностью, огромный вклад в которую вносит курение…

 

Потребление табака (курение) разрушительно сказывается на здоровье и продолжительности жизни…, целевые показатели, утверждённые Указом Президента РФ от 07.05.2018г. №204 (в целях осуществления научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека), остаются далеки от желаемого.

Особую озабоченность в ГО Сухой Лог вызывает высокий показатель смертности от болезней системы кровообращения, который на протяжении последних 5 лет характеризуется неуклонным ростом (унося ежегодно около 400 человеческих жизней!).

Одним из основных факторов риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, как известно, является: курение, вызывающее гипоксию, повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений, способствующее сгущению крови и отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов… Доказано, что курящие люди в 2 раза чаще умирают от острого инфаркта миокарда, чем не курящие…

 

Всемирная кампания 2023 года, проходящая под девизом: "Выращивать продовольствие, а не табак", призывает правительства перенаправить субсидии от культивирования табака к выращиванию стабильно урожайных культур в целях повышения продовольственной безопасности и улучшения питания населения.

В современном мире, наряду с ростом смертности от потребления табака, увеличивается и количество людей, умирающих от голода. Проблемы недоедания особенно остро стоит в странах Азии (более 50% населения), Африки (25%), Латинской Америки (11%), Ближнего Востока (5%). Количество нуждающихся впечатляет - в целом, более 850 миллионов человек; ежегодно от голода погибает около 5 миллионов детей...

 

Развитие безтабачного растениеводства способно не только сократить дефицит (увеличить количество) продовольствия, но и улучшить качество питания современного человека.

 

Разнообразное растительное питание способствует долголетию - "мясо прячь в овощах", - завещали древние мудрецы! Недостаток клетчатки и пектинов - одна из основных причин "болезней цивилизации". Именно растительная пища является источником жизненно необходимых для сердца микроэлементов - калия (К+), магния (Mg++) и полиненасыщенных жирных кислот.

 

Оказать помощь и поддержку в процессе отказа от курения также могут растения:

·         В процессе отказа от курения, при желании закурить, рекомендуется пожевать ломтик сырого имбиря (а также моркови, свёклы или любого цитрусового) – таким образом произойдёт мягкая детоксикация, и никакого набора веса!

·         Бобовые (горох, фасоль, чечевица) и орехи - уменьшат аппетит и успокоят нервы.

·         Снижают тягу к курению - отвары имбиря, зверобоя, эвкалипта, ячменя и овса. При этом сахар и крепкие напитки рекомендуется исключить!

·         Овощи семейства пасленовых (томаты, болгарский перец, баклажаны, картофель) богаты никотиновой кислотой (витамином РР), которая заместительно воздействует на никотиновые рецепторы. 

·         Поедание ягод малины и жевание веточек черëмухи - увеличивает чувствительность рецепторов к никотину и нейтрализует зависимость.

 

Сокращение потребления табака и увеличение потребления растительной пищи - реально способствуют улучшению состояния здоровья, и, прежде всего, сердечно-сосудистой системы!

Выбор неравнодушного сердца, способного к состраданию, и желающего жить, однозначен - в поддержку кампании, стартующей 31 мая 2023 года!


Дата создания: 31.05.2023 09:15:47
Дата изменения: 31.05.2023 09:17:04

Возврат к списку


Город