Норовирусная и ротавирусная инфекция. Лабораторная диагностика и профилактика

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



30.09.2015

Среди инфекционной патологии человека значительное место занимают вирусные гастроэнтериты, которые вызываются различными вирусами и характеризуются умеренно выраженной интоксикацией и преимущественным поражением органов пищеварения.

 По современным представлениям, основанным на многочисленных исследованиях и клинических наблюдениях, ведущее место принадлежит гастроэнтеритам, вызванным ротавирусами , на втором месте по частоте находятся норовирусные гастроэнтериты .

Заболевания этой группы широко распространены во всех странах мира, в том числе и в России.

За период с февраля по сентябрь 2015 года лабораторией контроля биологических факторов Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ по Свердловской области в г. Каменске-Уральском, Каменском районе, Сухоложском и Богдановическом районах» было обследовано 430 человек на носительство ротавирусной инфекции(из них 380 человек были обследованы и на носительство норовирусов), антигены ротавируса обнаружены у 9 человек, норовируса - у 4 обследованных.

Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. Больной становится заразным с начала развития клинических симптомов и сохраняет заразительность от 1-3 до 7-8 дней, редко до 2-3 недель. Заражение происходит алиментарным ,водным и контактно-бытовым путями. Факторами передачи  служат пищевые продукты, которые не подвергались термической обработке, а также  вода и загрязненные вирусными частицами предметы обихода.

Заболеваемость вирусными диареями регистрируется  во все сезоны года с увеличением уровня  в осеннее- зимний  период . Чаще болеют дети в возрасте от 0 до 6 лет и пожилые люди старше 60 лет.

Доказана высокая контагиозность (заразность) норо- и ротавирусов. Менее 10 вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно-кишечный тракт здорового взрослого человека вызвать заболевание.

Инкубационный  период составляет 12-48 ч для норовирусной инфекции и от 10 ч до 7 суток( чаще 1-3 дня ) для ротавирусной , продолжительность заболевания - 2-5 дней. Выделение вируса достигает максимума на 1-2-й день после инфицирования ,но после исчезновения клинических симптомов может продолжаться 5-47 дней (в среднем 28 дней).

Инфицированные бессимптомно пациенты, так же, как и больные с острой манифестной (проявляющейся) формой инфекции, могут выделять вирусные частицы в течение трех недель и более после заражения.

У больных ротавирусным гастроэнтеритом в клинической картине преобладают явления гастроэнтерита, а при норовирусной инфекции относительно чаще наблюдается гастритическая форма заболевания, проявляющаяся тошнотой и многократной рвотой. При ротавирусной инфекции более выражен болевой синдром с локализацией болей в области пупка или по всему животу, стул в типичных случаях водянистый, имеет характерный желто-оранжевый цвет, в то время как при норовирусной инфекции болевой синдром выражен слабее, а водянистый или кашицеобразный стул может иметь обычную окраску. Синдром интоксикации при ротавирусной инфекции является более выраженным, чем при норовирусной инфекции: лихорадка может достигать высоких цифр - до 39-40 °С, отмечается резкая общая слабость, не коррелирующая с выраженностью диарейного синдрома. Норовирусная инфекция протекает с менее выраженной слабостью и более низкими цифрами температурных реакций. Для ротавирусной инфекции характерным является поражение верхних дыхательных путей(ринит, ринофарингит, фарингит) ,развивающееся примерно у 60-70% больных. Для норовирусной инфекции катаральные явления менее характерны.

Диагноз норо- или ротавирусной инфекции устанавливается на основании клинических, эпидемиологических данных и обязательного лабораторного подтверждения (обнаружение маркеров норо- или ротавируса методом ИФА, ПЦР).

Мерами профилактики ВГА являются прежде всего соблюдение правил личной гигиены:

- мыть руки, приходя с улицы домой, после посещения туалета, перед приемом пищи;

- не употреблять немытых овощей и фруктов;

- не пить воду из неизвестных водоисточников и сырую водопроводную воду;

- не употреблять в пищу сырое молоко.

Обеспечьте безопасность своим детям, внукам!

Лаборатория контроля биологических факторов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановическом районах" выполняет исследования на обнаружение маркеров норо- и ротавируса методом ИФА, ПЦР.


Дата создания: 01.10.2015 10:49:19
Дата изменения: 02.10.2015 06:15:47

Возврат к списку


Город