Информация об экспертизах по гигиенической оценке условий труда работника для составления санитарно-гигиенической характеристики Филиалом ФБУЗ

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



24.11.2015

Информация об экспертизах по гигиенической оценке условий труда работника для составления санитарно-гигиенической характеристики Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановическом районах за третий квартал 2015 года.

В третьем квартале 2015 года в ТОУ Роспотребнадзора и Каменск-Уральский Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» поступило восемь извещений об установлении предварительного диагноза хронического профессионального заболевания (отравления).

Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах подготовлено 27 экспертных заключений по гигиенической оценке условий труда работника для составления санитарно-гигиенической характеристики, в том числе по запросу дополнительной информации Федерального бюджетного учреждения науки «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий».

Одно из экспертных заключений было подготовлено на работника предприятия черной металлургии с предварительным диагнозом «остеоартроз».

Остеоартроз — заболевание суставов, причиной которого является поражение хрящевой ткани суставных поверхностей.

Остеоартроз может развиваться под воздействием различных причин. Три основные причины развития патологического процесса в суставе: травма, врожденные изменения строения суставов и воспаление.

Профессиональные артрозы поражают работников, чей труд связан со статической нагрузкой, толчками сотрясениями, передаваемыми на хрящи сустава, то есть в профессиях тяжелого физического труда — при одном обязательном условии, что тяжелая работа выполнялась длительное время; по некоторым наблюдениям, подобные изменения наступают не ранее чем через 8—10 лет. Само собою понятно, что при особо неблагоприятных условиях труда деформирующий остеоартроз может возникнуть и раньше, как и в том случае, если рабочий мало приспособлен физически к выполняемой работе.

Больные жалуются в основном на боль в суставах, которая возникает сначала при движении, затем становится постоянной, более интенсивной, особенно при опоре на конечность. В последующем ограничивается объем движений в суставах.

При лечении деформирующего остеоартроза большое значение придают созданию покоя для соответствующего сустава. Больным рекомендуют избегать длительной работы, связанной с нагрузкой на пораженный сустав.

Также применятся медикаментозное лечение (в том числе, введение лекарственных средств внутрь пораженного сустава), а также физиотерапевтические процедуры (грязевые ванны, парафин, озокерит, бальнеологические процедуры).

Восстановление трудоспособности возможно, если имеется умеренное поражение того или иного сустава. В далеко зашедших случаях, выраженных нарушениях функции суставов показан перевод на другую работу после переквалификации больного или с установлением группы профессиональной инвалидности.


Дата создания: 25.11.2015 14:25:27
Дата изменения: 25.11.2015 14:25:27

Возврат к списку


Город