Пусть у Здоровья будет больше Праздников!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



31.08.2016

Отрадно, что Свердловская область является одним из лидеров в деле профилактической медицины, направленной не на борьбу с болезнями, а на укрепление здоровья: • В России на федеральном уровне в этом году ещё только планируется подготовить проект Концепции формирования здорового образа жизни (ЗОЖ). А в Свердловской области такая Концепция уже разработана на срок до 2020 года и одобрена Постановлением областного правительства № 557-ПП от 20.05.09 г. • В России пока только один официальный праздник здоровья – Всемирный День Здоровья, отмечаемый 7 апреля (с 1950 года по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения). А в Свердловской области таких праздника уже два! Указом Губернатора Свердловской области № 367 от 01.09.2015 г. постановлено: считать первую субботу сентября праздником Свердловской области - Днем здоровья в Свердловской области. Целями данного Праздника являются: • формирование здорового образа жизни среди жителей • улучшение показателей здоровья населения • качественное изменение демографической ситуации на территории. Задачи, позволяющие достичь поставленных целей, следующие: • предоставление возможности жителям узнать о состоянии своего здоровья (масса тела, артериальное давление, глюкоза крови, ВИЧ-статус и др.) • повышение информированности населения о факторах риска для здоровья и защите от них (на уровне популяции, а также индивидуально – на основе заполнения анкет, прохождения тестов и т.п.) • медицинское консультирование по вопросам профилактики заболеваний и их осложнений (в частности по таким «болезням цивилизации», носящим характер «эпидемий», как сердечно-сосудистые и бронхо-лёгочные заболевания, онкология и сахарный диабет) • специализированная выдача конкретных рекомендаций по сохранению здоровья (в частности в летне-осенний сезон желудочно-кишечных расстройств и при подготовке к осенне-зимнему сезону простудных заболеваний) К слову сказать, первая половина сентября богата на Праздники, имеющие отношение к Здоровью: 1 сентября – день Знаний! В этот прекрасный день учителям и учащимся, в первую очередь хочется пожелать умножать знания о самом ценном – Здоровье; о том как не растерять, а сохранить и укрепить его в ходе учебного процесса! 9 сентября – Международный День Красоты! А как сказал Аристотель: Красота - это тот вексель, по которому природа платит только тогда, когда он подписан Гигиеей (или Гигеей, Гигией - Богиней Здоровья, здорового образа жизни и профилактики, покровительницей санитарной науки и медико-профилактического направления в медицине – прим. авт.). 15 сентября – День Рождения санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) России! 15 сентября 1922 года вышел декрет Совета Народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики», с тех пор Служба развивается и неизменно стоит на страже Здоровья! И пусть Праздников Здоровья у нас будет больше!


Дата создания: 01.09.2016 09:18:28
Дата изменения: 01.09.2016 09:18:28

Возврат к списку


Город