О качестве и безопасности плодоовощной продукции

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



19.09.2016

Фактором передачи кишечных инфекций в летне-осенний период могут стать плохо вымытые фрукты, овощи, ягоды. Покупать данную продукцию следует только на специально отведенных для торговли территориях. Нежелательно приобретать фрукты и овощи в несанкционированных местах, стихийных рынках, подземных переходах, городских улицах. Грубейшим нарушением санитарных норм является реализация продукции с земли, без поддонов. В качестве профилактики кишечных инфекций рекомендуется купленные овощи и фрукты перед употреблением непременно подвергнуть тщательной промывке проточной водой, и ни в коем случае не поддаваться соблазну полакомиться тут же, не отходя от прилавка, и, что особенно важно, не позволять есть немытые фрукты и ягоды детям. Несоблюдение простых правил гигиены может привести в лучшем случае к расстройству желудка, в худшем - к тяжелейшим кишечным инфекциям, гельминтозам. В августе, сентябре источником болезнетворных микробов часто бывают арбузы. Перед разрезанием плода его необходимо тщательно очистить от загрязнений, вымыть проточной водой с применением щетки. Не следует при покупке арбуза делать надрез, чтобы убедиться в зрелости плода: при надрезании немытого арбуза грязь и болезнетворные микроорганизмы с кожицы вместе с обильным соком неизбежно попадают на мякоть и в 30-градусную жару размножаются весьма активно. Так что, продавец, предлагая убедиться в спелости плода таким образом, грубо нарушает Правила продажи, которые строго запрещают надрезать арбуз. В ходе контрольно-надзорных мероприятий и в рамках производственного контроля за текущий период 2016 года в Каменск-Уральским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» было исследовано 748 проб плодоовощной продукции, из них 3 пробы (0,4%) не соответствовали требованиям нормативных документов по содержанию нитратов.


Дата создания: 20.09.2016 13:13:18
Дата изменения: 20.09.2016 13:13:18

Возврат к списку


Город