Информация о выдаче пектина работникам промышленных предприятий.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



26.09.2016

Согласно приложению №1 к Приказу здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. №45н, работникам, контактирующим с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме соединений алюминия, кальция и магния), дополнительно к молоку выдается 2 г пектина в составе обогащенных им пищевых продуктов: напитков, желе, джемов, мармеладов, соковой продукции из фруктов и (или) овощей и консервов (фактическое содержание пектина указывается изготовителем). Допускается замена этих продуктов натуральными фруктовыми и (или) овощными соками с мякотью в количестве 300 мл. При постоянном контакте с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме соединений алюминия, кальция и магния) вместо молока выдаются кисломолочные продукты или продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда. Выдача обогащенных пектином пищевых продуктов, напитков, желе, джемов, мармеладов, соковой продукции из фруктов и (или) овощей и консервов должна быть организована перед началом работы, а кисломолочных продуктов - в течение рабочего дня. Лечебное и профилактическое действие пектина обусловлено способностью образовывать гели. Пектин - адсорбирует экзо-, эндотоксины, соли тяжелых металлов, радионуклиды. Многочисленные исследования позволили установить следующее:  попадая в ЖКТ пектины образуют гели, которые продвигаясь по кишечнику, захватывают токсичные вещества и защищают слизистые от раздражения  в процессе усвоения пищи пектин соединяется с тяжелыми металлами и радионуклидами, образуя нерастворимые комплексы, которые не всасываясь в слизистую оболочку ЖКТ, выводятся из организма  защитное действие пектинов объясняется также их способностью вместе с другими пищевыми волокнами улучшать перистальтику кишечника, способствуя тем самым более быстрому выведению токсинов веществ и недоокисленных веществ из организма человека  попадая в кишечник пектиновые вещества, сдвигают pH его среды в более кислую сторону, оказывая тем самым бактерицидное действие на болезнетворные бактерии  пектины, связывая желчные кислоты, оказывают гипохолестеринемический эффект.


Дата создания: 27.09.2016 14:34:29
Дата изменения: 27.09.2016 14:34:29

Возврат к списку


Город