Советы потребителям при покупке изделий из драгоценных металлов и камней

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



22.03.2017

Изделия из золота приходится приобретать не только богатым. Многим людям хоть и нечасто приходится появляться в ювелирных ма​газинах, тем не менее нужно знать особенности продажи изделий из дра​гоценных металлов и драгоценных камней.

Покупка ювелирного украшения это не только приятное, но и ответственное мероприятие. Чтобы не омрачать радость некачественным изделием, избежать мошенничества, следует отдавать предпочтение при выборе только серьезным магазинам, а не сомнительным торговым точкам и ни в коем случае не нужно стремиться сэкономить.

Что такое ювелирные изделия?

Ювелирные изделия – особый товар. Их оборот контролируется государством с целью защиты прав потребителей, изготовителей ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, а также государственных интересов в этой сфере. Это изделия, изготовленные из сплавов драгоценных металлов с использованием различных видов художественной обработки со вставками из природных или синтетических материалов или без них, применяемое в качестве различных украшений, различных утилитарных предметов быта и (или) для декоративных целей.

Основное требование к ювелирным изделиям - наличие на них оттиска пробирного клейма (пробы). А на продукции российских предприятий - еще и именника производителя. Ограненные бриллианты и изумруды продают только при наличии сертификата на каждый камень или партию. В Российской Федерации установлены следующие пробы:

платиновые - 950, 900, 850 

золотые - 999, 958, 750, 585, 500, 375 

серебряная - 999, 960, 925, 875, 830, 800;

палладиевая - 850, 500.

Советы потребителям

1. При посещении ювелирного магазина, прежде всего, надо обратить внимание на наличие информации для потребителя, которая обязательно должна содержать следующие сведения:

- наименование товара;

- фирменное наименование и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей;

- обозначение стандартов, обязательным требованием которых должен соответствовать товар;

-сведения об основных потребительских свойствах товара;

- правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

- гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

- цена и условия приобретения товара.

Кроме того, потребителю должна быть предоставлена дополнительная информация:

- об установленных в Российской Федерации пробах для изделий из драгоценных металлов или драгоценных камней;

- извлечение из стандартов о порядке клеймения изделий и сертификации ограненных природных драгоценных камней;

- изображения государственных пробирных клейм Российской Федерации.

2. Ювелирное украшение обязательно надо мерить. Приобретайте изделие подходящее Вам по размеру, дизайну и т.д. Не желательно покупать что-либо, зная, что изделие придётся доделывать. В большинстве случаев, любая переделка (или ремонт) ювелирного изделия не улучшает его качества! Имеется в виду изменение размера кольца, переделку замков серёг и т.п. Если, всё-таки, Вы решаетесь на этот шаг – обязательно постарайтесь получить консультацию специалиста (ювелира или продавца)! Иногда из-за имеющихся вставок, конструкции или чего-то ещё, размер изменить практически невозможно или работа может стоить очень дорого.

3. Помните, что при передаче приобретенного товара покупателю продавец, обязан проверить наличие на нем оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации и его качество, оттиска именника изготовителя (для изделий российского производства), а также сертификата на ограненный природный драгоценный камень.

4. Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, проба, вид и характеристика драгоценного камня, артикул, дата продажи и цена товара, подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу товара, а на приобретенные ограненные природные драгоценные камни передаются также сертификаты.

5. Ювелирные изделия не относятся к товарам, на которые изготовитель обязан устанавливать гарантийный срок. Это следует из статьи 5 Закона РФ от 7 февраля 1992г. N 2300-1"О защите прав потребителей". Изготовитель имеет право устанавливать гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка он обязан удовлетворить требования покупателя, установленные в статье 18 этого Закона.

6. Обратите внимание - изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни надлежащего качества являются товаром, не подлежащим возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. 

Права потребителя при обнаружении недостатка в товаре

Ювелирные изделия относятся к товарам длительного пользования, на которые устанавливается гарантийный срок. В течение гарантийного срока покупатель имеет право вернуть ювелирное изделия в салон при обнаружении серьезных недостатков в качестве товара. Речь идет только об украшениях с браком.

В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, покупатель по своему выбору вправе потребовать:

- заменить товар,

- отремонтировать изделие за счет продавца,

- вернуть товар и получить уплаченную сумму.

Гарантийным случаем не является: деформация и нарушение целостности конструкции вследствие физического воздействия; изменение цвета изделия вследствие воздействия на него химических и косметических средств; разбитые вставки.

Если же Вы решили вернуть или обменять ювелирное изделие по иным причинам (неподходящий цвет, размер и т.д.), в этом случае ювелирный магазин имеет полной право отказать вам в просьбе. Так как, согласно постановлению Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года изделия надлежащего качества из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни возврату и обмену не подлежат.

Напоминаем, для получения консультаций и оказания правовой помощи при нарушении потребительских прав граждане могут обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей, реализующий функции Консультационного центра для потребителей Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановическом районах». Мы находимся по адресу: г. Каменск-Уральский, пр. Победы, д.97, каб. 101, тел. 36-48-22.


Дата создания: 22.03.2017 18:17:14
Дата изменения: 22.03.2017 18:17:14

Возврат к списку


Город