Профилактика пищевых отравлений в весенне-летний период.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



24.03.2017

Традиционно весенний период года является временем подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ), что, в том числе, связано с биологическими особенностями их возбудителей, установлением теплой погоды, массовым выездом населения на природу, длительными майскими праздниками, когда зачастую пищевые продукты закупаются и готовятся впрок. Именно в этот период многократно возрастает опасность возникновения пищевых микробных и вирусных отравлений  и инфекционных заболеваний.

С продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и других заболеваний. Кроме того, большой удельный вес составляют пищевые токсикоинфекции – когда заболевание вызвано токсинами различных микроорганизмов, накопившимися в продуктах или блюдах.

Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и др. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности вирусных инфекций.

Чтобы не заболеть в праздничные дни, рекомендуется салаты, изделия из рубленного мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток. Если вы все-таки приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке. Пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике и не забывать о том, что это скоропортящиеся продукты с установленным на маркировке сроком реализации.

Не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли – по пути следования, у обочин дорог, у частных лиц, т. к. в указанных случаях вы можете приобрести продукты с истекшим сроком годности или изготовленные с нарушением технологии и санитарных норм и правил.

Во время приготовления пищи в домашних условиях, необходимо соблюдать ряд правил: тщательно мыть руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, использовать отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового», тщательно промывать от земли (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты, не готовить заблаговременно (более суток) рубленое мясо, в холодильнике стараться не помещать на одну полку готовые блюда и сырое мясо и рыбу.

При отдыхе на природе необходимо обратить особое внимание на защиту продуктов питания от насекомых и животных. Для приготовления шашлыка необходимо покупать свежее, прошедшее ветеринарную экспертизу мясо. Это мясо нужно тщательно и правильно промариновать не менее 12 часов. Готовить шашлык нужно до полной прожарки.

Нарезанные салаты следует заправлять майонезом или другими соусами  непосредственно перед подачей. Не везите их на природу в готовом виде, в душном автомобиле. А вот шашлык, лучше доставлять к месту пикника в маринаде.

Для всех кишечных заболеваний характерны общие признаки: желудочно-кишечные  спазмы, тошнота, рвота, понос, нередко -  высокая температура, вялость и апатия, головная боль, поражение кишечника и развитие обезвоживания. Но есть и различия:

При пищевом отравлении начало заболевания внезапное. Заболевание чаще развивается в первые сутки одновременно у лиц, употреблявших подозрительный продукт. В отличие от кишечных инфекций, пищевые отравления  не передаются от больного и не опасны для окружающих, несмотря на сходные симптомы. Но на первых этапах их различить можно лишь после тщательного обследования.

При кишечных инфекциях в зависимости от возбудителя от момента заражения до заболевания проходит от 3 до 20 дней (например при иерсиниозе), но в среднем - от 3 до 7 дней. Не всегда сразу возможно установить четкую связь с употреблением какого-либо блюда, продукта или воды или контакта с инфекционным больным. Поэтому нужно всегда обращаться к врачу. Встречаются также кишечные микст-инфекции с присутствием одновременно нескольких возбудителей.

Особую опасность может представлять отравление ботулотоксином (ботулизм), который при благоприятных условиях может накапливаться в анаэробных (отсутствие кислорода) условиях, при прорастании попавших в пищевые продукты спор с загрязненной почвой. Спора ботулизма очень устойчива к воздействию высоких температур и способна выжить даже при 5-ти часовом кипячении или домашнем консервировании.

Причиной отравления ботулотоксином может послужить различная герметически укупоренная консервированная продукция при некачественной мойке, недостаточном в нарушение технологии содержании консерванта, хранении её в теплом помещении, а так же вяленая и сушеная рыба приготовленные без удаления кишечника, сало при убое животных на земле и др. С целью профилактики ботулизма необходимо не допускать такие нарушения технологии приготовления и хранения продукции. Болезнь начинается так же, как и обычная токсикоинфекция: с тошноты, рвоты, диареи, затем присоединяются признаки поражения нервной системы - нарушение зрения, двоение в глазах, сухость во рту. В тяжелых случаях возможен паралич дыхательных мышц и наступление смерти от удушья и остановки дыхания.

Во всех случаях появления нездоровья (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе, повышении температуры, нарушении функции зрения) ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и следует незамедлительно обращаться за скорой медицинской помощью.


Дата создания: 24.03.2017 14:10:49
Дата изменения: 24.03.2017 14:10:49

Возврат к списку


Город