Всемирный день здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



06.04.2017

Не зря, не даром всё прошло. Не зря, не даром ты сгорела,

Коль сердца твоего тепло чужую боль превозмогло,

чужое сердце отогрело.

Вообрази – тебя уж нет, как бы и вовсе не бывало,

Но светится твой тайный след в иных сердцах…

Иль это мало – в живых сердцах оставить свет?

Мария Петровых, 1967 год

Всемирный день здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в честь основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), даёт возможность мобилизовать действия в отношении какой-либо проблемы здоровья, волнующей людей во всем мире.

Тема (девиз) кампании Всемирного Дня Здоровья 2017 года: «Депрессия: давай поговорим». Общая цель этой - рассчитанной на один год кампании, стартовавшей 10 октября 2016 года (во Всемирный день психического здоровья) - сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, обращались за помощью и получали ее.

Депрессия – распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп. Проявления депрессии разнообразны, но часто сопряжены с отсутствием смысла в жизни и деятельности, разочарованием, отчаянием…

Риск заболеть депрессией у каждого человека составляет минимум 20%. Частота развития депрессивного синдрома в общей медицине (изучалось на контингенте больных обращающихся в поликлиники) составляет 22-33% и превосходит по частоте такое распространенное заболевание как гипертоническая болезнь.

Специалисты ВОЗ выделили три «группы риска» среди населения: молодежь (в возрасте 15-24 года); женщины детородного возраста (особенно молодые матери) и пожилые люди (старше 60 лет); и подготовили для этих категорий населения специальные информационные материалы (прилагаются).

Риск депрессии усугубляется бедностью, безработицей, алкоголизмом, наркоманией и другими социальными проблемами; депрессия зачастую провоцируется жизненными утратами – потерей родных, близких, здоровья и прочих возможностей. Среди других важных социальных факторов, способствующих развитию депрессии, выделяют современную урбанизацию с ее неблагоприятной экологией и лавинами информационных потоков, возросшую миграцию населения и даже увеличение средней продолжительности жизни.

Депрессия часто прячется под различными «масками» и остаётся не диагностированной. Она негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. Депрессия может помешать человеку вести трудовую деятельность и участвовать в жизни семьи. По данным ВОЗ, именно депрессия уже сейчас является основной причиной нетрудоспособности и инвалидности в мире.

Депрессия, как ни одно другое психическое заболевание сопряжена с риском самоубийства — одного из самых трагических исходов, приводящих к смерти 15% страдающих от неё. В свою очередь, самоубийство является второй по частоте причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет.

Из всех психических нарушений депрессия лучше других поддается лечению. Существует множество эффективных средств профилактики и избавления от этого недуга. Но действительно адекватную помощь может оказать лишь врач-специалист с учётом разновидности депрессивных расстройств и индивидуальных особенностей пациента.

Как врач, не имеющий такой специализации, но с позиций санитарно-гигиенической науки глубоко и чётко осознающий влияние факторов среды на здоровье, я позволю себе лишь дать несколько простых советов:

​ Не замыкайтесь в себе и в своих проблемах, говорите о своих беспокойствах близким, тем, кому вы доверяете - это может быть первым шагом к избавлению от депрессии.

​ Питайтесь простой здоровой пищей: зерно-бобовые, фрукты-овощи, орехи и семечки – всегда должны присутствовать в вашем рационе, они богаты естественными антидепрессантами.

​ Соблюдайте режим труда и отдыха, высыпайтесь: лишь полноценный ночной сон оказывает саморегулирующее и восстанавливающее действие на нейро-эндокринную систему и психику.

​ Избегайте употребления различного рода психоактивных средств: тонизирующее-стимулирующих и расслабляющее-успокаивающих; они лишь на короткое время маскируют, а при систематическом употреблении усугубляют решаемую с их помощью проблему.

​ Пусть в вашей жизни регулярно присутствуют разнообразные физические нагрузки и всевозможные водные процедуры.

​ И обязательно реализуйте себя в творчестве: найдите своё хобби – дело по душе; вспомните, что увлекало вас в детстве, что когда-то нравилось и хорошо получалось.

В центр кампании Всемирного Дня Здоровья 2017 года помещен вопрос о большом значении обсуждения душевной проблемы как неотъемлемого условия выздоровления. Но, к сожалению, негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, мешают людям говорить об этом.

Поднятие темы депрессивных расстройств в семьях, в школах, на рабочих местах и на общественных мероприятиях; в новостных СМИ и социальных сетях, – все это помогает разрушить ложные представления и найти пути к решению любой проблемы!


Дата создания: 06.04.2017 13:08:29
Дата изменения: 06.04.2017 13:08:29

Возврат к списку


Город